SHIELDS

Форум легиона SHIELDS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум легиона SHIELDS » Шахматный клуб » Тактики


Тактики

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Эксперты поделитесь :)

0

2

чем именно?))

Отредактировано ToyToy (2010-03-30 12:57:38)

0

3

Как лучше начинать, Как действовать в тех или иных ситуациях, на какие действия противника обращать внимание

0

4

если ты играеш   в пвп  можно обратить внемнаие на      на ту магию которую он больше всего поподается               и использовать ее  против него и  ту магию которая больше всего отнемет  хп но это я про игру написал если  в реали ты сам знаеш

0

5

iehrf написал(а):

если ты играеш   в пвп  можно обратить внемнаие на      на ту магию которую он больше всего поподается               и использовать ее  против него и  ту магию которая больше всего отнемет  хп но это я про игру написал если  в реали ты сам знаеш

хп, магия...Мишель, новые правила в шахматах завелись? :D
Шахматы достаточно сложная игра, какой она может не показаться на первый взгляд. Сложнее чем шашки, хотя может со мной не согласятся любители шашек... Хороший шахматист легко победит того же хорошего шашиста.
Теперь к делу.
В партии существуют три основных этапа: дебют (начало игры), миттельшпиль (середина) и эндшпиль (конец). Для того, чтобы не "сливать" в самых простых ситуациях свою позицию, надо знать многие аспекты и правила этих этапов.
В дебюте идет развитие ваших фигурок, постановка их на более выгодные поля с целью захваты инициативы. Но для начала нужно разобраться со своим стилем игры. Например: стиль моей игры, как и большинства шахматисток, "тихий", без лишних выпадов в дебюте, преждевременные жертвы случаются редко, за исключением "наказания" противника за раннюю ошибку или просчет. Стиль игры большинства мужчин полная противоположность женскому: это получение острых позиций, резкой игры, чаще встречаются жертвы фигур. Теперь остается только какой стиль вы выберете, а дальше идет подборка дебютного репертуара.
Существует множество вариантов дебютов в наше время, а книг по этой теме огромное количество, чего нельзя было сказать во времена молодости, например, моего тренера. Про интернет молчу. Так что садитесь за книгу и изучайте начальные варианты игры, хотя бы 1. е4 - е5 2. Кf3 - Кс6 3. ..... должен знать каждый школьник. Подборка дебютов идет под ваш стиль соответственно. Будучи игроком "спокойным", играя сицилианскую защиту (острые варианты), вы не добьетесь таких огромных успехов. Мой дебютный репертуар не так разнообразен, за белых предпочитаю испанскую защиту, за черных - скандинавскую защиту или простой вариант 1. е4 - е5 далее подстраиваюсь под соперника. Ненавижу 1. d4 - ... как за белых так и за черных.
Миттельшпиль.
Середина игры...Фигуры развиты, стоят на своих клеточках, как и положено... Осталось двинуть их в бой. В миттельшпиле учитываем слабости противника и свои возможности, про свои слабости не забываем. Появились слабые поля у короля (например h6, g7, f6, рокировка короткая) - стараемся играть на них. ВАЖНО: видим не только стратегические, но и тактические уловки (ловушки различного рода, жертвы).
Эндшпиль.
Конец партии. А вот тут снова требуется обратиться к книгам, а именно к учебникам. В эндшпиле также существуют различного рода позиции, в которых нужно ЧЕТКО знать, как играть (сама знаю далекоооо не все :D). К тому же времени к тому моменту у игроков остается не так много, можете угодить в цейтнот. Ну вот примеры этих позиций из матов: королем и ферзем, королем и ладьей, королем, слоном и конем (один из самых сложных, мучительных вариантов), королем и двумя слонами. Или есть тот же ладейник (на доске: короли+пешки+ладьи).
Чтобы это все не забыть, освежать переодически свою память, надо не пропускать занятия в моем случае :whistle: (а я это уже давно делаю), решать, решать, решать и еще раз решать задачи, учатсвовать в турнирах и т.д. и т.п.
Считается, что с моим опытом игры (около 8 лет) необходимо знать это все (ну по крайней мере большинство всех тонкостей)...Ну это только считается :D на самом деле нет совершенных шахматистов, мы люди, а не роботы, поэтому имеем право на забывчивость, стресс при игре и т.д. 
Познать ММОРПГ можно за год, познать полностью шахматы невозможно - вот это главное отличие от игрулек за компом на мой взгляд, хотя и они требуют больших усилий... Так что подключайте мозги и вперед! http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5728-4.gif

Отредактировано ToyToy (2010-03-31 19:50:11)

0

6

а бля я не врубился  если в шахмата тоя хрен знаю вы бы написали тактика в шаматах ну тогда напишу завтра  как дейстовать у друга спрошу он мастре по ним

0

7

ууу, Мишель...как ты так печатать то научился?))) запятые хоть ставь (хотя бы) :suspicious:

0

8

я же не виноват што быстро печатаю

0

9

у тебя так жизнь летит, что надо так быстро печатать и не проверять? хм, странно...

0

10

самая правильная тактика - лошадью ходить! )

0

11

:cool:  :D

0

12

ппц с ваим тут можно научится играть шахваты прям

0

13

первый ход белыми е2-е4 оборону лучше держать пешками и слонами ферзя пускать тока в конце игры конями ходить тока в случаии выведение противником коней от них лучше избавиться в начале обменяв их на слонов ладьями держать оборону !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

14

Viz написал(а):

первый ход белыми е2-е4 оборону лучше держать пешками и слонами ферзя пускать тока в конце игры конями ходить тока в случаии выведение противником коней от них лучше избавиться в начале обменяв их на слонов ладьями держать оборону !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:D  молодец Паш)))

0

15

я предпочитаю напротив коней сохранить а офицеров сменить. Их атаки прямолинейны и легко блокируются в то время как конь имеет возможность организовать прорыв даже сквозь пешечное заграждение.. очень хороши кони в начале и середины игры.

0

16

кони хороши в закрытой позиции...а еще при матовой сетке у короля конь и ферзь просто сила :crazy:

0

17

немного отступлю, напишу как следует ставить мат

Для более эффективной постановке мата необходимо либо получить перевес в тяжёлых фигурах (ладьи и ферзь), затем ставить "линейный мат", либо загонять короля в узкие места, а затем в ходе концентрации фигур на участке прорыва проводить массированную атаку. Чтобы осуществить прорыв необходимо оттянуть фигуры противника в другие места посредством пешечной атаки с поддержкой той же кавалерии. Каждый ваш ход должен создавать некий прецедент на атаку.

0

18

да, неплохая стратегия)) :idea:

0

19

Психологический фактор.

Чтобы смутить противника, играя белыми можно сделать ряд нестандартных ходов в начале, чем запутать противника. Например начать не с е2-е4 а играя от ладьи. Данный способ череват тем, что если противник опытный он в конечном случае может заставить вас играть по его правилам, отыграв позицию в центре. Если фланговая атака не удастся то можно будет перекинуть удар на центр.

0


Вы здесь » Форум легиона SHIELDS » Шахматный клуб » Тактики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно