Всем привет,

играл во большинство версий "В тылу врага", в конце концов решил приобрести лицензионную версию игры для онлайновых баталий.
В первых стычках, несмотря на неплохой опыт в компаниях, получил классные "щелчки по носу" от опытных игроков. Интерес в сетевых баталиях достаточно  высок.

Игровая атмосфера захватывает, в длинных боях пехоте буквально приходится цепляться за землю, чтобы удержать нужные позиции.
Штурм вражеских позиций без прекрытия техники и артилерии выглядит массовым убийством, поэтому приходится изощряться и находить обходные пути и неожиданные манёвры. Снайперская дуэль танков, диверсии, минирование территорий, артилерийская перестрелка, всё это является неотъемлемой частью игрового процесса.

Пример боя:
Например было сражение 2х2, на удержание территории. Мы играли за СССР, противник за англичан. Цель продержать больше контрольных точкек определённое количество времени. В сражениях 2х2 их 5 штук, по 2 "домашних" для каждой стороны по флангам и центральная, владение которой позволяет удерживать основное влияние и получать очки для достижения победы. По условию боя нужно было заработать 120 очков для достижения победы. С нашей стороны игроки в звании сержант (я) и старший сержант, со стороны противника были мл. сержант и полковник.

Начало
Мой напарник отправил бойцов на удержание "домашних" точек, я двинул взвод пехоты на центр. Противник замешкался и в центр отправил лишь несколько пехотинцев, которых мой взвод легко убрал и смог построить оборонительные сооружения. Как только я закончил с обороной на меня направили войска оба игрока противника, приведя с собой миномёт и станковый пулемёт. Первые ряды моих защитников не продержались и минуты, но уже шло подкрепление. В ходе яростных боёв за центральную точку мы отразили все атаки противника, с меньшими потерями. Мой союзник помог удержать территорию подведя миномёт мне в помощь.

Развитие успеха
Тем временем противник отразил нашу атаку по правому флангу, где изначально бился мой товарищь по оружию, и перешёл в ответное наступление. Я отправил ему в помощь свой тяжёлый танк и предвидя атаку по левому флангу отправил "на точку" отряд морпехов и противопехотных минёров. Мы набирали необходимые нам очки, но тут по правому флангу ударила их артилерия и появился тяжёлый танк противника (похоже что самый тяжёлый который мог быть). Войска противника "съели" наши оборонительные периметры по правому флангу. Тяжёлый танк противника "съел" артподдержку и пехоту союзника и мой КВ-85, сбросив наш флаг с "точки". В ответ мы призвали тяжёлую артилерию, катюшу и несколько штурмовых отрядов пехоты. Эффект не заставил себя ждать, противник потерял всю лёгкую технику, артилерию и пехоту, отступив тяжёлым танком в глубь своей территории. Мы снова набирали очки. В течении некоторого времени артилерия перемалывала пехоту, а наши танки били лёгкую технику противника.

Дуэль
Решив развить наступление и уничтожить ракетную артилерию противника, я двинул свой ИС-2 вперёд, началась дуэль с тяжёлым танком противника. Было выпущено с каждой стороны порядка 7-8 выстрелов. Я стрелял бронебойными, которые отскакивали от брони противника. Враг неожиданно для меня сдал назад, я решил его преследовать, но это был лишь манёвр. Он неожиданно перешёл на фугасные заряды, которые не отличаются бронебойностью, но имеют большой урон. Мой экипаж получил ранения и в следующий миг танк накрыла ракетная артилерия противника. Одна из ракет попала в бак танка и произошёл взрыв. Всю прикрывающую танк пехоту также выкосило ракетным огнём.

Перелом
Неожиданно у нас в тылу появились диверсанты, которые уничтожили мою катюшу и артилерию союзника. Диверсантов уничтожили, но вкупе с провалом атаки на правом фланге ситуация становилась неприятной. Мы старались восстановить оборонительные способности и в этот момент удар двух артилерийских установок вмиг уничтожил мои отряды в центральном узле обороны, который оказался неприступным на первом этапе. Паралельно шло отчаянное отражение атаки на правом фланге. У нас небыло свободных подкреплений, чтобы вернуть себе центр. Нам оставалось до победы 7 очков (113 было набрано). С трудом мы стабилизировали ситуацию на правом фланге, к этому моменту я увидел разведовальный буксир на левом фланге, он был быстро уничтожен моей морской пехотой.

Крах
Я провёл перегруппировку и начал готовиться к атаке на этом фланге. Вражеская ракетная техника нанесла артилерийский удар по позициям, нанеся незначительный урон порядка 25% защищающихся войск. Затем позиции штурмовала элитная пехота врага, с большим трудом первая волна была отброшена. Понимая, что долго мне не удержать позицию без артилерии я вызвал катюшу, но она была уничтожена затаившимся диверсантом на пути к позиции. Так моя морская пехота осталась без поддержки. Тем не менее было принято решение об атаке по ожиданиям не укреплённых позиций противника штурмовой пехотой. В ходе атаки враг был значительно отброшен от моих позиций, но тут появился тяжёлый танк, который сильно усложнил нашу ситуацию на правом фланге. Атака пехоты захлебнулась, для борьбы с супертанком врага я вызвал тяжёлую противотанковую пушку и сеперракетницу для отсечения пехоты. На моё удивление уничтожить танк суперпушке не удалось, союзник откатывался со своего правого фланга, оставшись там без поддержки. Я не смог удержать свой фланг под ударами артилерии элитной пехоты и супертанка. Так мы потерпели поражение, причиной которого на мой взгляд оказались вражеские диверсанты, лишившие нас артилерии.